Grippe A : Un enfant décède 4 jours après la vaccination



vaccinInterrogation après le décès mardi dernier d’un enfant de 9 ans en Haute-Loire, un enfant qui venait de se faire vacciner contre le virus H1N1 2009. Comme l’indique l’Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (AFSSAPS), ce cas lui a été notifié le 9 décembre 2009 dans le cadre du suivi de pharmacovigilance.

Dans l’état actuel des choses l’Afssaps indique toutefois que les éléments disponibles à ce jour ne permettent pas d’établir l’origine du décès de cet enfant à la santé fragile ni de se prononcer sur le rôle éventuel de la vaccination.

Cet enfant de 9 ans a été vacciné le 4 décembre 2009 avec le vaccin Panenza®. 48h après cette vaccination l’enfant a commencé à présenter de la « fièvre et des troubles digestifs importants. Ces troubles se sont poursuivis jusqu’au mardi 8 décembre avec l’apparition en milieu de journée d’un malaise sévère nécessitant la prise en charge par le SAMU » précise le communiqué. L’enfant est décédé 2 heures après cette prise en charge du Samu.

Une autopsie médico-légale a été effectuée ce jeudi 10 décembre 2009 à la demande du parquet de Puy en Velay mais les résultats de l’autopsie ne sont pas encore disponibles. D’autres investigations sont actuellement en cours sur ce cas, notamment des analyses virologiques et bactériennes.

Selon le Parisien, la justice a décidé d’ouvrir une enquête pour déterminer les causes du décès.

Laisser un commentaire